• Приёмная компания в 1 класс

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Приемная кампания в первый класс в 2023 году стартует с 1 апреля. Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются.
    Приёмная компания в 1 класс.

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Приемная кампания в первый класс в 2023 году стартует с 1 апреля.  Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются.

Сроки приёма документов для зачисления детей в 1 класс:

1. Прием заявлений в первый класс для детей, имеющих право на внеочередной или первоочередной прием, право преимущественного приема, проживающих на закрепленной территории,
    начинается 27 марта и завершается 30 июня 2023 года.

2. Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест для приема, но не позднее 5 сентября 2023 года.

В 2023 году школы  будут принимать будущих школьников в 1 класс в привычные даты - с 1 апреля по 5 сентября. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места.
    Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Запись в первый класс (первая волна – по закрепленной территории)

Полное наименование услуги: Запись в школу. Граждане РФ с подтверждённой учетной записью.

1) Выберите услугу
    2) Укажите льготы (при наличии) для записи
    3) Выберите школу из списка доступных
    4) Укажите сведения о ребенке
    5) Дождитесь получения статуса заявки
    Если заявление формируется заранее (черновик) с 15.03.2023г, оно будет храниться в личном кабинете и его можно будет отправить 1.04.2023г. Нажимаем заполнить заявление. Открывается поле с информацией о сроках подачи заявлений.