• Военно-спортивная игра "Зарница"

с. Уразгильдино, ул. Школьная, д. 27
    Военно-спортивная игра "Зарница".
    3 марта на территории села Уразгильдино в Сиреневом саду прошло масштабное мероприятие: военно-патриотическое состязание «Зарница» среди учащихся села Уразгильдино, Коровино и Андреевка. Организаторами данного мероприятия были Председатель ТОС "Дружба" Гареев А.М., Насыбуллин И.Т., культработник Уразгильдиноского СДК Шакиров И.Г., учителя МОУ Андреевской СШ.
    Главная задача команд заключалась в том, чтобы найти важные военные документы и доставить их в штаб. Для этого участникам мероприятия нужно было преодолеть много препятствий найти "мины", закопанные в снегу и не поднимая их "обезвредить", при этом проявить мужество, отвагу, смелость и решительность.

На каждом этапе находились взрослые – учителя, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. После представления команд юные бойцы разошлись по площадкам для прохождения заданий по этапам: Снайперы, Саперы, Переправа, Полоса препятствий, Нахождение азимута, Подъем и спуск со склона, Биатлон, Узлы, Помощь пострадавшему. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания. Выполнив задания, ребята получили секретные документы и доставили их в штаб.

Выражаем особую благодарность Гарееву Анясу Минзагитовичу за поддержку и подготовку проведения военной игры "Зарница". Он с большим энтузиазмом и интересом подошел к реализации поставленных задач. Руководитель хозяйства ООО "Золотой теленок" приобрел новый инвентарь: 8 пар лыж, 6 компасов, медали всем участникам по индивидуальным результатам, пневматическую винтовку и подарил школе для обучения детей.
    Без особой поддержки Гареева Аняса Минзагитовича Игра "Зарница" не была бы такой реалистичной, яркой, и интересной.

Шакиров Ильнар подготовил необходимый инвентарь для прохождения этапа: Сапёры( металлоискатель и гильзы) для создания реалистичной картины разминирования поля.
    В гильзах была спрятана засекреченная информация по азбуке морза, где дети расшифровывали слова.

Соревнования прошли очень весело. Ребята отлично справились со всеми трудностями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. За участие в военно-патриотической игре всем командам были вручены грамоты и медали. В заключении военно –патриотической игры детей ждал сюрприз: полевая кухня с горячей кашей и сладким чаем. Благодаря слаженной работе всех участников и организаторов игра "Зарница" прошла организованно, интересно, познавательно.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.

Особое Спасибо, Всем сельхозработникам ООО «Золотой телёнок» которые приложили свои усилия в подготовке контрольного пункта «Зарницы».
    Сагиров Зуфар Назирович, подошёл с ответственностью, вложил всю душу в создание качественной лыжной трассы! Участники с удовольствием готовы были проезжать трассу повторно.

От пройденной игры «Зарница», остались под большим впечатлением все организаторы, участники, учителя и жители, которые пришли по болеть за своих детей.