• Урок Мужества, посвященный Д.М.Карбышеву

с. Андреевка, ул. Дружбы, 47
    5 мая для учащихся 8-11 классов МОУ Андреевской СШ был проведен Урок мужества " Несгибаемый духом", посвящённый Дмитрию Михайловичу Карбышеву.
    Урок Мужества, посвященный Д.М.Карбышеву.

Урок мужества

Урок подготовила и провела учитель математики Аминя Харисовна Султанова

Дми́трий Миха́йлович Ка́рбышев — русский и советский фортификатор, крупнейший советский учёный — военный инженер. Генерал-лейтенант инженерных войск. Доктор военных наук. Герой Советского Союза.

За несколько недель до начала Великой Отечественной войны генерал Карбышев был отправлен на службу в штаб 3-й Армии. Он находился в Гродно – совсем рядом с границей. Именно сюда были направлены первые удары вермахта, когда 22 июня 1941 года началась операция по блицкригу.

Уже через несколько дней армия и штаб Карбышева оказались в окружении. Попытка вырваться из котла не удалась, и генерал был контужен в Могилевской области, недалеко от Днепра.

Оказавшись в плену, он прошел множество концлагерей, последним из которых оказался Маутхаузен. Генерал Карбышев был известным специалистом и за рубежом. Поэтому гитлеровцы из гестапо и СС пытались самыми разными способами перетянуть на свою сторону уже немолодого офицера, который мог бы передать ценные сведения в немецкие штабы и помогать рейху. Нацисты считали, что им легко удастся уговорить Карбышева сотрудничать с ними.

60-летнего офицера несколько раз приводили на разъяснительные беседы в соответствующие органы, однако старик отказывался сотрудничать с немцами. Каждый раз он с уверенностью заявлял о том, что Советский Союз победит в Великой Отечественной войне, а гитлеровцы будут разгромлены. Ни один его поступок не говорил о том, что пленник сломлен или пал духом.

В 1945 году Дмитрий Карбышев оказался в концентрационном лагере под названием Маутхаузен. Австрия, где располагалось это ужасное заведение, оказалась под ударом советских войск.

Ночью 18 февраля 1945 года заключенных отправили во внутренний двор. На улице была морозная погода. Узники стеснились в небольшие группы. Скоро их начали поливать из пожарного брандспойта ледяной водой. Генерал Карбышев, стоявший в толпе, уговаривал товарищей крепиться и не проявлять трусости. Некоторые пытались убежать от направленных на них ледяных струй. Их хватали, били дубинками и возвращали на место. В конце концов, погибли почти все, в том числе и Дмитрий Карбышев. Ему было 64 года.

#ульяновскаяобласть #моуандреевскаясш