• Разговоры о важном ко Дню детских общественных объединений

Тема: "День детских общественных объединений"

Разговоры о важном ко Дню детских общественных объединений.

Тема: "День детских общественных объединений"

Ежегодно 19 мая советские школьники отмечали День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

С распадом СССР название праздника и его смысл изменились.

В СССР праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

В истории современной России нет Дня пионерии. На его смену пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций (иногда его называют Днем детских организаций).

Когда появились в нашей стране первые детские общественные организации? Для чего их создавали? Какие ценности передавали из поколения в поколение ребята – члены таких организаций. Почему, каждый ребёнок СССР мечтал стать пионером? На эти и другие вопросы учащиеся начальных классов нашли ответы, посетив Пионерскую комнату.

Экскурсию провела старшая вожатая Гульшат Фаритовна Шакирова.

Учащиеся среднего и старшего звена поговорили о различных детских общественных организациях, существующих в России.

В Российском движении детей и молодежи (РДДМ)  12 направлений для реализации, среди которых образование, культура и искусство, спорт, здоровый образ жизни, экология, туризм и путешествия, наука и технология, патриотизм, будущая профессия. Тут каждый может как «прокачать» уже имеющиеся знания и навыки, так и получить новые.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» было создано менее года назад. Оно объединило ребят из всех уголков нашей большой страны и позволило реализовать себя в разных направлениях.

Создано движение «Мы – граждане России», в рамках которого планируется торжественная выдача паспортов в 14 лет. В 2023 году в рамках церемонии паспорта получат 1,7 млн детей. Церемония будет включать в себя поздравление и вручение паспорта от главы района или мэра. Также получающий паспорт произнесет клятву верности России, а затем будет поднят российский флаг и исполнен гимн.

Проект "Орлята России". Программа «Орлята России» – уникальный проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов.

Так или иначе, в разные годы существования детских организаций, главным у молодёжи были – преданность Родине, сохранение исторической памяти, уважение к труду, тяга к познанию и дружба.

Это очень здорово – дружить и создавать новое, учиться новому, развиваться, участвовать в масштабных мероприятиях: ведь вместе с друзьями всегда веселее!
    Всех нас объединяет энергия и желание сделать мир вокруг себя и свою жизнь ярче, интереснее, насыщеннее, а значит – лучше. Жизнь Движения первых – это настоящий калейдоскоп удивительных событий, интересных мероприятий и проектов.

#СоздаёмДвижение
    #РДДМ73
    #НавигаторыДетства
    #НавигаторыДетства73 #Росдетцентр #навигаторы73 #Чердаклинскийрайон #навигаторы_Чердаклы #моу_андреевская_сш